Deutsche Meisterschaft Elekto Glattbahn 1:10 Indoor in Althengstett 18./19.04.2009 Tim und Valentin werden Meister und Vizemeister
In den beiden DM Klassen Sport und Modified waren insgesamt 114 Fahrer (66 Sport, 48 Modified) aus den Sportkreisen Süd, Nord, Ost und West am Start.
Direkt qualifizierten sich aus unserem Verein Tim Wahl, Daniel Sartorius, Oliver Reutter und Valentin Hettrich in der Sport Klasse und Stefan Brück in der Modified Klasse für die DM.
Als Nachrücker wurden Jochen Janik und Tobias Vogel in der Modiklasse und Max Unterweger in der Sportklasse zugelassen.
Da am Freitag auf der DM Strecke kein Training möglich war, nutzten eine Vielzahl von Fahrern die Möglichkeit, in unserer Halle in Korntal, noch ein paar Runden zu drehen um letzte Setup Änderungen zu testen.
Am Samstag ging's dann endlich los, zuerst 2 Traningsläufe am Vormittag, dann die ersten 2 von 5 Qualliläufen.
Am Abend war ein erster Trend zu erkennen, wo unsere Jungs im Vergleich zu den Fahrern aus den anderen Sportkreisen stehen.
Für Tim, Oliver und Daniel war das A-Finale in der Sportklasse in Reichweite und für Valentin und Max eines der mittleren Finals.
Für Stefan, Tobias und Jochen war es in der Modified Klasse fast aussichtslos, bei einem so stark besetzen Fahrerfeld ganz vorne zu stehen, das Ziel der Drei war somit das B- oder C-Finale.
Der Stand nach dem Qualifing:
In der Klasse TW Sport, schaffte es Tim seine gute Platzierung vom Samstag zu halten, nach 3 weiteren fehlerlosen Vorläufen wurde er mit Startplatz 4. im A-Finale für seine Leistung belohnt.
Oliver kam auf Startplatz 6. und Daniel Startplatz 8. im B-Finale, Valentin landete auf Startplatz 2. im E-Final und Max auf Startplatz 7. im F-Finale.
In der Modified Klasse verfehlte Stefan Brück mit Platz 12. nur ganz knapp das A-Finale.
Tobias Vogel der von Vorlauf zu Vorlauf schneller wurde, erreichte mit seinen Serpent im C-Finale den Starplatz 7. und Jochen Janik, dessen XRAY die Althengstetter Strecke gar nicht mochte, landete unter Wert geschlagen leider nur im D-Finale auf Startplatz 9.
Zu den Finalläufen:
Mit dem Einzug ins A-Finale schaffte Tim zum ersten mal den Sprung unter die Top Ten in Deutschland und war entsprechen angespannt.
In den Finalen war er immer wieder in Zweikämpfe verwickelt und erreichte dadurch einen 7. Platz in Lauf 1 und einen 4. Platz in Lauf 2, in der Endabrechnung belegte er den 7. Platz und war somit Deutscher Jugendmeister in der Sport Klasse.
Valentin machte mit seinem 2. Finallauf den Sieg im D-Finale klar und war zweitbester der Junioren im Gesammtklasement und somit Vizemeister in der Sport Klasse.
Tolle Leistung der Jungs, noch mal Herzliche Gratulation an die beiden, klasse weiter so!
Modifed Klasse:
In der Modified Klasse belegte Tobias Vogel nach einem 5. und einem 10. Platz in den Finalläufen im C-Finale den 8. Platz und Stefan Brück im B-Finale den 10. Platz.
Herzlichen Dank an alle Fahrer, dass ihr unseren Verein so toll bei dieser DM vertreten habt.
Die Basis für weitere Erfolge steht und mit den optimalen Trainingsmöglichkeiten die unser Verein euch bietet werden weitere Erfolge mit Sicherheit nicht ausbleiben.
Text by: Oliver Wahl
◊ Ergebnisse:
TW Sport:
Platz 07. Tim Wahl Deutscher Meister Jugend
Platz 19. Daniel Sartorius
Platz 20. Oliver Reutter
Platz 41. Valentin Hettrich Vize Meister Junioren
Platz 59. Max Unterweger
TW Modified:
Platz 20. Stefan Brück
Platz 28. Tobias Vogel
Platz 40. Jochen Janik
Platz 48. Dirk Groß